LES INSTANCES DE LA SOCIÉTÉ

BUREAU

Président : Bernard Chouvier

Vice-président : Guy Gimenez : guygimenez@me.com

Secrétaire général : Nadine Vander Elst : nadine.vander.elst@sfppg.fr

Trésorier : Henri-Pierre Bass : henrpierrebass@gmail.com

NOUVEAU CONSEIL D’ADMINISTRATION

Bernard Chouvier : chouvier@mail.univ-lyon2.fr
Catherine David : cdavid61@sfr.fr
Guy Gimenez : guygimenez@me.com
Haydée Popper : hpopper99@gmail.com
Henri-Pierre Bass : henrpierrebass@gmail.com
Jean Bernard Chapelier : jbchap@wanadoo.fr
Denis Mellier : dmellier420@gmail.com
Philippe Drweski : phildrweski@hotmail.com
Pierre Benghozi : pbenghozi@wanadoo.fr
sanahuja almudena : maria.sanahuja@univ-fcomte.fr
Blandine Guettier : blandine.guettier@orange.fr
Nadine Vander Elst : nadine.vander.elst@sfppg.fr

 

La Société Française de Psychothérapie Psychanalytique de Groupe, association régie par la loi de 1901 a été fondée en 1962.

Siège : 59, rue Montcalm – 75018 PARIS

 

N° de déclaration d’existence

de la DRTEFP – Région d’Ile-de-France : 11.75.241.46.75

Contact ou message par téléphone : 06 22 45 75 69

Courriel : sfppg@wanadoo.fr

Site : http://www.sfppg.fr

Courrier postal :

SFPPG – M. Robert, 1 rue Marthe Chenal – 94410 St Maurice

_________________________________________________________________

LES PRÉSIDENT-E-S DE LA SFPPG DEPUIS 1962



1962, premier président : Serge LEBOVICI

…………………Évelyne KESTENBERG

…………………Marcel RACLOT

…………………Michel SOULÉ

…………………Daniel WIDLÖCHER

1974 – 1978 – Didier ANZIEU

1978 – 1982 – Geneviève TESTEMALE  

1982 – 1986 – Jean-Claude ROUCHY

1986 – 1990 – Jean-Marie ENJALBERT

1990 – 1994 – Salomon RESNIK

1994 – 1998 – Ophélia AVRON

1998 – 2002 – Pierre PRIVAT 

2002 – 2006 – Jacqueline FALGUIÈRE

2006 – 2010 – André SIROTA

2010 – 2014 – André SIROTA

Depuis 2014 : Philippe ROBERT

© Copyright - SFPPG