LES INSTANCES DE LA SOCIÉTÉ

BUREAU

Président : Bernard Chouvier

Vice-présidente : Almudena Sanahuja

Secrétaire général : Blandine Guettier

Trésorier : Henri-Pierre Bass

CONSEIL D’ADMINISTRATION

Bernard Chouvier : chouvier@mail.univ-lyon2.fr
Catherine David : cdavid61@sfr.fr
Edith Lecourt : edith.lecourt@orange.fr
Haydée Popper : hpopper99@gmail.com
Henri-Pierre Bass : henrpierrebass@gmail.com
Jean Bernard Chapelier : jbchap@wanadoo.fr
Denis Mellier : dmellier420@gmail.com
Philippe Drweski : phildrweski@hotmail.com
Pierre Benghozi : pbenghozi@wanadoo.fr
sanahuja almudena : maria.sanahuja@univ-fcomte.fr
Blandine Guettier : blandine.guettier@orange.fr
Nadine Vander Elst : nadine.vander.elst@gmail.com

 

La Société Française de Psychothérapie Psychanalytique de Groupe, association régie par la loi de 1901 a été fondée en 1962.

Siège : 59, rue Montcalm – 75018 PARIS

 

N° de déclaration d’existence

de la DRTEFP – Région d’Ile-de-France : 11.75.241.46.75

Contact ou message par téléphone : 06 32 53 66 27

Courriel : secretariat@sfppg.fr

Site : www.sfppg.fr

Courrier postal :

SFPPG
M. Henri-Pierre Bass
11 rue de la Première Division Française Libre
94160 Saint-Mandé

_________________________________________________________________

LES PRÉSIDENT-E-S DE LA SFPPG DEPUIS 1962



1962, premier président : Serge LEBOVICI

…………………Évelyne KESTENBERG

…………………Marcel RACLOT

…………………Michel SOULÉ

…………………Daniel WIDLÖCHER

1974 – 1978 : Didier ANZIEU

1978 – 1982 : Geneviève TESTEMALE  

1982 – 1986 : Jean-Claude ROUCHY

1986 – 1990 : Jean-Marie ENJALBERT

1990 – 1994 : Salomon RESNIK

1994 – 1998 : Ophélia AVRON

1998 – 2002 : Pierre PRIVAT 

2002 – 2006 : Jacqueline FALGUIÈRE

2006 – 2010 : André SIROTA

2010 – 2014 : André SIROTA

2014 – 2019 : Philippe ROBERT

Depuis 2019 : Bernard Chouvier